UQAM - Université du Québec à Montréal Faculté des sciences de l'éducation
Département d'éducation et formation spécialisées
UQAM  ›  FSE  ›  DEFS  ›  Atelier 2006 sur les Compétences essentielles  ›  Programme détaillé
logo photo

Programme détaillé

*Traduction simultanée de présentations et des activités qui auront lieu dans la salle N-M510

JOUR 1 : le mercredi 7 juin

8 h 00 Déjeuner (équipes des Compétences essentielles), 2e étage
9 h  à  9  h 45 Arrivée des participants et inscription
9 h 45  à 10 h Mot de bienvenue de monsieur Marc Turgeon, doyen de la Faculté des sciences de l’Éducation de l’UQAM
Salle – N-M510
10 h  à  10 h 40 Description du déroulement de l’Atelier et Bilan des travaux menés sur les compétences essentielles par le RHDSC
Séance animée  par C. Ouellet, DÉFS, UQAM
Salle – N-M510
10 h 40  à  11 h Période de questions
Présentation des résultats de recherche sur le thème : Compétences essentielles et personnes à risque, insertion sociale et professionnelle, intégration, aspects socio-culturels / partenariat communautaire
11 h  à  11 h 45 Essential skills training for workers with disabilities to enhance negotiations for accomodations
Équipe dirigée par N. Hutchinson / B.D. Stockley, H. Munby, J.Versnel, P. Chin.
Présenté par J. Versnel, Dalhousie University,  N. Hutchinson, et J. de Lugt, Queen’s University.
Animé par M. Hrimech, Université de Montréal
Salle – N-M510
11 h 45   à  12 h Période de questions 
12 h à 13 h Lunch (tous les participants), 2e étage
13 h  à  13 h 45 Essential skills and the labour market attachment of vulnerable peoples
Équipe dirigée par M. Jones / J. Graham.
Présenté par M. Jones, J. Graham, A. Wong, University of Regina et B. Atnikov, University of Calgary.
Animé par M. Hrimech, Université de Montréal
Salle – N-M510
13 h 45  à 14 h Période de questions
14 h  à  14 h 45 Thought for food : essential skills and food system performance
Équipe dirigée par C.Henry/ A. Blunt J. Jaffe, M. Gertler, S. Whiting. Présenté par M. Gertler, University of Saskatchewan, J. Jaffe, University of Regina, K. Archibald et C. Vandale, CHEP Good Food Inc., C. Merritt, Saskatoon Coop, T. Zagozewski, P. Negraes, et L. Evert, University of Saskatchewan.
Animé par P. Bouchard, Concordia University
Salle – N-M510
14 h 45  à  15 h Période de questions
15 h  à  15 h 15 Pause
15 h 15  à  16 h Effectiveness of formal and informal processes of learning essential skills : a study of immigrant service organizations
Équipe dirigée par S. Guo / T. Fenwick, K. Campbell, Y. Guo.
Présenté par S. Guo et étudiants, University of Alberta et University of Calgary
Animé par P. Bouchard, Concordia University
Salle – N-M510
16 h  à 16 h 15 Période de questions
16 h 15  à  17 h Travaux en sous-groupes (équipes de recherche et participants)
Salles – N-M520, M310, M340, M350, M360
17 h à 17 h 30 Retour en plénière
Animée par J. Barrette, UQAM
Salle – N-M510
19 h Repas (équipes des Compétences essentielles et représentants de RHDSC)

JOUR  2 : le jeudi 8 juin

Présentation des résultats de recherche sur le thème Compétences essentielles et milieux de travail
7 h 30 Déjeuner (équipes des Compétences essentielles), 2e étage
8  h 30  à 9 h 15 Stratégies d’autoformation pour l’acquisition de compétences essentielles dans le milieu de travail
Équipe dirigée par M. Hrimech / P. Bouchard, N.-A. Tremblay. Présenté par M. Hrimech, Université de Montréal et P. Bouchard, Concordia University
Animé par C. Garnier, UQAM
Salle – N-M510
9 h 15 à 9 h 30 Période de questions
9 h 30 à 10 h 15 Typologie des diagnostics de formation posés par les directeurs de ressources humaines, dans le cadre de développement de compétences, dans quatre entreprises.
Équipe dirigée par P. Jonnaert / P. Bélanger
Présenté par P. Jonnaert, J. Barrette, UQAM, et M. Yaya, Université de Montréal
Animé par C. Ouellet, UQAM
Salle – N-M510
10 h 15  à 10 h 30 Période de questions
10 h 30  à 10 h 45 Pause
10 h 45  à  11 h 30 Contextes et représentations de la formation aux compétences essentielles au Québec selon les comités sectoriels de main-d’oeuvre
Équipe dirigée par C. Ouellet / C. Garnier, M. Ebrahimi
Présenté par C. Ouellet, I. Médeiros et M. Thouin, UQAM
Animé par P. Jonnaert ou J. Barrette, UQAM
Salle – N-M510
11 h 30  à  11 h 45 Période de questions
12 h à 13 h Lunch (tous les participants), 2e étage
13 h à 13 h 45 Travaux en sous-groupes (équipes de recherche et participants)
Salles N-M120, M310, M340, M350, M360
13 h 45 à 14 h Retour en plénière
Animé par P. Bélanger
Salle – N-M510
Tables rondes des partenaires et des intervenants des milieux communautaire, du travail et scolaire
14 h  à 15 h Table ronde : Retombées de la recherche auprès des organismes  partenaires des équipes de recherche
Participants: N. Dedek, Fondation pour l’Alphabétisation ; M.Guay, CSE ; D. Luxton, DECSA ; B. Morton, Regina Anti-Poverty Ministry,  C. Merritt, Saskatoon Cooperative ; K. Archibald, CHEP ; M. Lam, SUCCESS ; et D. Hirschkorn, Calgary Catholic Immigrant Society.
Animée par P. Bélanger, UQAM ou P. Bouchard, Concordia U.
Salle – N-M510
15 h à 15 h 15 Période de questions 
15 h 15   à 15 h 30 Pause
15 h 30   à  17 h Tables rondes des intervenants : présentations de pratiques liées aux compétences essentielles (évaluation, reconnaissance des acquis, apprentissage, formation de base, etc.)
Participants : C. Vautour, CCNB, Nouveau-Brunswick ; R. Houston-Knopff, Bow Valley College, Alberta ; M. Rogers, Manitoba apprenticeship, Government of Manitoba; N. Neamtan, CPMT, Québec; et C. Locatelli du Ministère de l’éducation de l’Ontario.
Animées  par C. Ouellet, UQAM
Salle – N-M510
17 h  à  17 h 30 Période de questions.
17 h 30  à 19 h Temps libre
19 h Repas (équipes des Compétences essentielles et représentants de RHDSC)

JOUR 3 : le vendredi 9 juin

8h Déjeuner (équipes des Compétences essentielles), 2e étage
«Comment les politiques peuvent-elles tenir compte des compétences essentielles? »
9 h  à 9 h 15 Choix de thèmes et répartition en sous-groupes.
Salle – N-M510
9 h 15  à  10 h 30 Travaux en sous-groupes thématiques avec porte-parole 
Animés par C. Ouellet, P. Jonnaert, J. Barrette, UQAM, P. Bouchard, Concordia University, M. Hrimech, Université de Montréal et P. Bélanger, UQAM
Salle – N-M120, M140, M310, M340, M530
10 h 30  à  10 h 45 Pause
10 h 45  à 11 h 30 Séance plénière (compte rendu des porte-parole), discussions et recommandations 
Animé par P.  Bélanger, UQAM 
Salle – N-M510
11 h 30  à 12 h Réactions des représentants de RHDSC et période de questions
Salle – N-M510
12 h à 12 h 15 Mot de la fin
12 h 30 Lunch  (tous les participants)
  Départ

Flèche Haut

UQAM - Université du Québec à Montréal  ›   Mise à jour : 30 janvier 2007